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高清在线茄子视频app_小規模納稅人季報退稅怎麽做賬?老會計舉例分享 ! 2月份銷售收入為2萬元

来源:   作者:新華網客戶端   时间:2025-03-13 08:26:18
將有關應交增值稅轉入營業外收入。如何申報增值稅?

按季度申報增值稅的會計處理

1月份會計處理

借:應收賬款

貸 :主營業務收入

應交稅費——應交增值稅

2月份會計處理

借 :應收賬款

貸:主營業務收入

應交稅費——應交增值稅(減免稅額)

3月份會計處理

(1)借:應收賬款

貸:主營業務收入

應交稅費——應交增值稅(減免稅額)

(2)3月末,計算本季度銷售收入是否達到免征增值稅條件 ,下同),2016年第一季度銷售收入合計為8萬元(不含稅,2月份銷售收入為2萬元,應稅所得率為10%,企業所得稅實行核定征收,

原標題 :小規模納稅人季報退稅怎麽做賬?老會計舉例分享!

某小規模納稅人是工業企業,3月份銷售收入為1萬元,如果達到免征增值稅條件時 ,分錄如下 :

借: 應交稅費——應交增值稅

應交稅費——應交增值稅(減免稅額)

應交稅費——應交增值稅(減免稅額)

貸:營業外收入

(3)季度末計算企業所得稅=80,000×10%×25%=2,000(元)借:所得稅費用

貸:應交稅費——應納企業所得稅其中1月份銷售收入為5萬元,

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